ILLUSTRIERTE BÜCHER VOR 1900

[Ferrario, Giulio]
Storia ed analisi degli antichi romanzi di cavalleria e dei poemi romanzeschi d'Italia. Mailand (Selbstverlag) 1828.

Nur Tafelband: 34 Aquatinta-Tafeln, davon 5 doppelseitig, mit bedruckten Zwischenblättern aus Seidenpapier. 25 x 17 cm, schlichter Halbleinenband der Zeit




* Das Werk des Farrario thematisiert die Geschichte des Rittertums in all seinen Facetten. Die erste Reihe Tafeln (tavola I - X) zeigt Szenen aus der Chronik von Carlomagno und Roland, aus Ritter- und Liebesgeschichten (die letzte Tafel ohne Zwischenblatt u. Nr.), eine zweite Reihe (I - XXV, hier fehlt vermutlich 1 Tafel) zeigt Rüstungen, Waffen, Helme, Schilde, Armbrust, Säbel, Dolche und andere Waffen, einen mittelalterlichen Waffensaal, eine Festung, einen Triumphwagen, eine Serie von Reliefs mit Turnieren sowie Bilder von Turnierpferden mit ihren Reitern.
Die Aquatinten sind von/nach Vorlagen großer Meister angefertigt: Giuseppe Bramati, Angelo Biasioli, Alessandro Sanquirico, Luigi Sabatelli, Pelagio Palagi, Francesco Hayez, Giovanni Migliara, Gallo Gallina, Angelo Monticelli. - Überwiegend schöne kräftige Abdrucke, teils rückseitig oder am Rand etw. stockfleckig, meist frisch erhalten.

<Artikelnr. 8179> EUR 220,-




<<<



Darlet, A.
Merveilles de L'Art Religieux. Album de Quarante Gravures représentant les Oeuvres de Sainteté des plus Grands Maitres et les vues de plus celebres cathedrales d'Europe. Paris (Michel Lévy Frères) 1873.

95 S. mit 40 Holzstich-Tafeln. Folio (43 x 31 cm) Roter Orig.-Halbleinenband mit goldgeprägtem Vorderdeckel (Ecken bestoßen, Rückenkanten teils etw. eingerissen; innen gelegentlich stockfleckig)





* Mit Holzstichen nach Meisterwerken von Giovanni Bellini, Mantegna, Leonardo, Tizian, Veronese, Annibale Carracci, Guido Reni, Rubens, Van Dyck, Ribera, Rembrandt, Murillo u. a. sowie Ansichten der Kathedralen: St. Peter in Rom (Ansicht mit Petersplatz und innen), Notre-Dame in Paris, Münster in Straßburg, Mailänder Dom (Innenansicht) und die Kathedrale von Toledo (Innenansicht). - Gutes Exemplar, die Abbildungen überwiegend sauber erhalten

<Artikelnr. 9819> EUR 80,-





Genelli, Bonaventura:
Umrisse zu Dante's Göttlicher Komödie. Unter Leitung des Künstlers gestochen von H. Schütz. Leipzig (Dürr) 1867.
1 Bl., VIII, 36 num. Blätter, 36 Umrissradierungen. Quer-Folio (28,5 x 38,5 cm), Orig.-Halbleinen




* Neue Ausgabe mit erläuterndem Text in deutscher, italienischer und französischer Sprache. Herausgegeben von Dr. M. Jordan. - Schönes, Exemplar, überweigend frisch erhalten
<verkauft>





Gambado, Geoffrey (d.i.H. Bunbury):
Annals of Horsemanship: containing accounts of Accidental Experiments, and Experimental Accidents, both successfull and unsuccessfull... and now first published, by the editor of the Academy for Grown Horsemen. Illustrated with Cuts.
Dublin (William Jones) 1792.
XVII, 95 S. Gr.8° schlichtes Halbpergament, marmor. Deckel (Abklatsch der Tafeln auf Gegenseite sichtbar; sonst sauber und frisch erhalten)
* Mit 17 kräftigen, blattgroßen Kupfertafeln in Punktiermanier nach Bunbury, die Ross und Reiter in unterschiedlichsten heiklen oder belustigenden Situationen zeigen.

<Artikelnr. 7446> EUR 440,-





Holbein, Hans - C. H: (Carl Helmuth):
Der Todtentanz oder der Triumph des Todes nach den Originalholzschnitten des Hans Holbein. Magdeburg (Robrahn & Co.) (1836).
Lithographierter Titel., 6 Bll. Text, 45 + 2 lithographierte Tafeln. 31 x 24 cm, etw. späterer roter Leinenband mit Gold- u. Schwarzprägung (Einband leicht berieben, bestoßen, Rückenkante unten eingerissen; Text u. Titel etwas stockfleckig, die Tafeln meist sauber)




* Totentanzfolge in großen, ausdrucksstarken Umriss-Lithographien, wobei den ersten 37 Tafeln die Gedichte des Jobst Dennecker (de Necker) nach der Ausgabe Augsburg 1544 beigefügt sind, während die Erklärungen sowie die letzten 8 Tafeln auf die Mechelsche Ausgabe (1780) zurückgehen. - Mit zwei zusätzlichen Tafeln, vermutlich Teil eines illustr. Orig.-Umschlags, die beschnitten u. aufgezogen sind. - Seltene und gesuchte Ausgabe in gutem Zustand.

<Artikelnr. 4742> EUR 490,-





[Eichrodt / Goll]
Schneiderbüchlein. (Gesammelt und herausgegeben von Ludwig Eichrodt und H. Goll). Stuttgart (Scheitlin) 1853.
Typogr. Titel, illustr. Holzschnitt-Titel, 159 S. mit 27 Holzschnitten; kl.8° Halbleinen d.Zt.




* Erste Ausgabe dieser sehr seltenen, anonym herausgegebenen Sammlung von Spottliedern u.ä. auf die ehrsame Schneiderzunft, hübsch illustriert. Kosch IV,15. - Sauber und gut erhalten.

<Artikelnr. 3742> EUR 160,-





Uzanne, Octave:
Nos amis les livres. Causeries sur la Littérature Curieuse et la Librairie. Paris (Maison Quantin) 1886.
Mit Titelvignette und 1 radierten Frontispiz von H. Manesse. IV, 318 S. Dunkelgrüne, illustr. Orig.-Broschur, unbeschnitten, größtenteils unaufgeschnitten (Titel mit Namenszug)




* Erste Ausgabe. Eins von 1000 Exemplaren (GA 1065 Exx.) auf verge de Hollande. - Schönes, sauberes Exemplar

<Artikelnr. 5622> EUR 110,-




Uzanne, Octave:

Bouquinistes et Bouquineurs. Physiologie des Quais de Paris du Pont Royal au Pont Sully. Illustrations d'Emile Mas. Paris (Librairies-Imprimeries Réunies) 1893.





Mit einem radierten Frontispiz von Manesse, Titel, XI, 318 S. mit zahlr. Textillustrationen von Mas. 4° marmor. Halbleder d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel (Rückenkanten etw. beschabt).
Die illustrierte Original-Broschur eingebunden. Breitrandig und zweiseitig unbeschnitten, von schöner Erhaltung.

* Eins von 1500 numerierten Exemplaren der Erstausgabe

<Artikelnr. 5623> EUR 150,-





nach oben