ILLUSTRIERTE BÜCHER, MAPPENWERKE 20. JAHRHUNDERT

BAUMBERGER, Otto

Die Vision des irischen Ritters Tundalus . Mit 14 (kolorierten) Holzschnitten und Initialen von Otto Baumberger. Zürich (Rascher & Co.) 1921.




4 Bll., 73 S. Mit 14 kolorierten Holzschnitten und Initialen von Otto Baumberger. 4° Orig.Halbleder mit RSchild und Kopfgoldschnitt (Einband etw. berieben u. bestoßen, Vorsätze leicht stockfleckig, sonst tadellos sauber)




* Eins von 80 numerierten Exemplaren auf Maschinenbütten (Gesamtauflage 500). Übersetzung und Nachwort von Konrad Falke. - Otto Baumberger (1889-1961) gilt als wichtiger Vertreter des schweizerischen Expressionismus.

<Artikelnr. 15442 > EUR 190,-





BÖHMER, Gunter

2 aquarellierte Kohlezeichnungen
, 20,5:13 cm auf Karton montiert;
unterschiedliche Original-Entwürfe für den Schutzumschlag zu: Nadine Gordimer, Entzauberung. Vom Künstler signiert. (1956).





* Ursprünglich sollte der Titel lauten "Tage der Verzauberung", so auch auf den Entwürfen. Auf der Rückseite des einen Blattes eine weitere, verworfene Variante.
Die Entwürfe wurden im Druck nicht realisiert.

<Artikelnr. 7154> EUR 100,-




Zum Vergleich: Der Schutzumschlag der Buchausgabe im S. Fischer Verlag (1956)





BÖHMER, Gunter

5 aquarellierte Federzeichnungen
, je 17,5:10,5 cm, auf Karton montiert.
Einbandentwürfe für die in der Nymphenburger Verlagshandlung erschienene Reihe "story-bibliothek", sämtlich signiert (1960).




* Die Entwürfe für die Papp-Einbände der "story-bibliothek" Nr. 25 bis 28 (Calvino, Davies, Shiga, Troyat) wurden in leicht veränderter Form im Druck realisiert, zwei auf Karton montierte Probedrucke liegen bei. Die vier Buchausgaben sind ebenso beigegeben.
Ein weiterer Titel ("Die besten Kurzgeschichten aus aller Welt") ist so nicht, bzw. erst 1982 ("Die besten Kurzgeschichten der Welt") erschienen.

<Artikelnr. 7156> EUR 190,-





HERTENSTEIN, Alex

Max Becht: Emil. Mit 6 farbigen, signierten Original-Linolschnitten von Alex Hertenstein.
Pforzheim (Hertenstein Presse) (1981).
Blockbuch. 37 x 25,5 cm, Orig.-Karton mit Schutzumschlag. - Sehr gut erhalten




* Eins von 115 num. und signierten Exemplaren

<Artikelnr. 7566> EUR 60,-




JÖRG / SCHÖNIG

Johann Fischart: Die Kunst. Mit 4 Original-Linolschnitten von W. Jörg und E. Schönig. Berliner Handpresse 1963.
18 S. Blockbuch. Orig.-Pappband
* Handsatz; die Auflage betrug 50 Exemplare. Neubauer 3

<Artikelnr. 7643> EUR 68,-




JÖRG / SCHÖNIG

Abraham a Santa Clara: Heiklige Nasen. Mit 8 Original-Linolschnitten von W. Jörg und E. Schönig. Berliner Handpresse 1964.
25 S. Blockbuch. Orig.-Pappband.
* Die Auflage betrug 200 Exemplare. Neubauer 5

<verkauft>





SCHULTHEISS, Karl

Stendhal: Vanina Vanini. Mit 12 Original-Radierungen von Karl Schultheiss
. Wien, Hellerau (Avalun) 1922.
86 S. auf Bütten, mit radiertem Titelblatt, 2 kleinen und 10 ganzseitige Radierungen; kl.8° dunkelroter Ganzleder-Handeinband auf 5 Bünden von E.A. Enders (signiert); mit Rücken-, Deckel- und Innenkanten-Vergoldung, Kopfgoldschnitt, Kapitale farbig handumstochen
* 22. Avalun-Druck. Eins von 250 numerierten Exemplaren in Ganzleder (Gesamtauflage: 450), jedes der 10 Vollbilder vom Künstler signiert. Textwiedergabe französisch

<verkauft>






SCHULTHEISS, Karl

Nora, A. de: Die Tanzprinzessin. Mit 12 Original-Radierungen von Karl M. Schultheiß. Leipzig (Staackmann) 1922.
90 S. 4° Orig.Halbleder mit goldgepr. Rückentitel, Kopfgoldschnitt (Kanten gering beschabt, sonst schön)




* Eins von 330 numerierten und vom Verfasser signierten Exemplaren

<Artikelnr. 8017> EUR 120,-





SEEWALD, Richard

Francis Jammes: Der Hasenroman. Mit 22 Lithographien von Richard Seewald. Leipzig (Kurt Wolff) (1918).
74 S. 4° farbig illustr. Orig.-Leinen. - Sehr gut erhalten.




* Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. Schönes Exemplar

<verkauft>





STEINER-PRAG, Hugo

Hugo Steiner-Prag. Herausgegeben von H.K. Frenzel. Einführung von Max Osborn. Berlin (Phönix Illustrationsdruck und Verlag) 1928.
168 S. üppig bebildert. 31 x 22,5 cm, Orig.-Leinen.

* Erste Ausgabe. Einzige Monographie des bedeutenden Buchillustrators mit einer Bibliographie seiner Arbeiten 1902 bis 1927. Enthält fast ausschließlich ganzseitige Abbildungen, 12 einseitig bedruckte Farbtafeln, davon 8 außerhalb der Zählung. Einleitung mit deutsch-englischem Paralleltext. - Sehr gut erhalten.

<Artikelnr. 10994> EUR 120,-





STILLER, Günther

Blätter zum Paradiesischen Kalender. Der Weg der Schlange zum Baum der Erkenntnis oder Die phantastische Welt der Blumen und Tiere. Mit 12 farbigen Tafeln. Weinheim (Beltz) 1967.




76 x 55 cm, Titelblatt + 12 Monatstafeln lose in dunkelblauer Orig.-Seidenleinenmappe mit Deckelschild und Bandschließe (Mappe leicht angestaubt, die weißen Innenklappen der Mappe etw. fleckig, einige Blätter minimal angerändert, sonst von schöner Erhaltung)




* Eins von 250 hsl. numerierten Exemplaren. - Die Bilder wurden vom Künstler direkt auf die Druckplatten gezeichnet und in 4 Farben gedruckt. Jede Tafel ist von Stiller signiert

<Artikelnr. 8108> EUR 280,-





STILLER, Günther

Charles Baudelaire: Le vieux saltimbanque - Der alte Possenreißer. Mit 32 farbigen Illustrationen von Günther Stiller. Weinheim (Beltz) 1967.
Nicht pag. Blockbuch. 4° farbig illustr. Orig.-Karton. - Sehr gut erhalten




* Eins von 500 Exemplaren (Beltz Graphik Bücher 2). - Die Bilder wurden vom Künstler direkt auf die Druckplatten gezeichnet und in 4 Farben gedruckt

<Artikelnr. 8099> EUR 30,-





Weber, E. (Hg.)
Der deutsche Spielmann. 40 Bände (= alles Erschienene). München (Callwey) ca. 1923-27.
Jeder Band mit 4 farblithographierten Tafeln und zahlr. Zeichnungen im Text, je ca. 64-92 Seiten. Farbig illustr. Orig.-Karton (die ersten beiden Bände etw. wasserrandig, sonst nur geringe Gebrauchs- oder Alterungsspuren; überwiegend sehr gut erhalten)





* Verschiedene Auflagen, meist 2. oder 3. Auflage. Die Illustratoren (i.d. Reihenfolge der Bände): Ernst Kreidolf, J.V. Cissarz, Willibald Weingärtner, Franz Hoch, Julius Diez, Georg A. Stroedel, Georg Oskar Erler, Hans Röhm, Hans R. Volkmann, Edmund Steppes, Karl Biese, Matthäus u. Rudolf Schiestl, Ernst Liebermann, Adalbert Holzer, Julius Widnmann, Hans Schrödter, Cal Rösch, Angelo Jank, Rudolf Sieck, Ludwig Koch-Hanau, Hans Volkert, Karl Bauer, Wilhelm Roegge, Ludwig Werner, Hans Schwegerle, Otto Bauriedl, Ernst Weber

<Artikelnr. 7389> EUR 450,-





nach oben