ASIEN
Orient

Rumpf, J.D.F. / G.W. Bartholdy (Hgg.)
Gallerie der Welt, in einer bildlichen und beschreibenden Darstellung von merkwürdigen Ländern; von Völkern nach ihrem körperlichen, gestigen und bürgerlichen Zustande; von Thieren; von Natur- und Kunsterzeugnissen; von Ansichten der schönen und erhebenen Natur; von alten und neuen Denkmälern, mit beständiger Rücksicht auf Beförderung der Humanität und Aufklärung. Vierter Band (von 5). Berlin (Oehmigke d.J.) 1804.
4 Bll., 400 S., 16 kolorierte Kupfertafeln, davon 1 gefaltete Karte als Frontispiz. 25 x 21 cm, Halbleder d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Einb. etwas berieben u. bestoßen: Frontispiz etw. knittrig). - Kaum fleckiges Exemplar in frischen Farben




* Drei Teile in einem Band. Behandelt die Tataren (Turkomannen, Chiwaer, Karakalpaken, Alazen und Krigisen), die Süd-Dschagatai od. große Bucharei; die kaukasische Landenge (Circassien, Ostetien, Georgien u.a.); die asiatische Türkei mit den Provinzen Natolien, Armenien, Kurdistan, Irak-Arabi, Al-Dschesira und Syrien. Die schönen Kupfer zeigen Ansichten, darunter Baalbek, Palmyra, Rhodos, Samos, Shiraz, Armenien, Yemen sowie die Bewohner in ihren Trachten. Das Frontispiz mit einer Karte des Schwarzen Meers, einer Nebenkarte des Marmarameers und 4 kl. Ansichten der Dardanellen-Schlösser.

<Artikelnr. 6089> EUR 450,-




<<<



China

Exner, A.H.
China. Skizzen von Land und Leuten mit besonderer Berücksichtigung kommerzieller Verhältnisse. Leipzig (Weigel Nachf.) 1889.
Stahlstich-Porträt von Brandt a.a.China, VIII, 298 S. mit 25 teils farbigen, teils gef. Tafeln, 10 Tabellen, 1 Plan der Stadt Peking. 4° goldgepr. Orig.-Leinen (Einband etw. fleckig, Rücken oben eingerissen, vord. flieg. Vorsatz fehlt; innen sauber)




* Erste Ausgabe. Unter den farbigen Tafeln 2 mehrf. ausklappbare Darstellungen eines Hochzeits- und eines Leichenzuges

<Artikelnr. 14714> EUR 110,-





China Tibet

Huc, Regis Evariste:
Travels in Tartary, Thibet, and China, during the years 1844-5-6. 2nd edition. 2 Bände. London (Office of the National Illustrated Library) (um 1855).
2 Holzstich-Frontispize, 2 Holzstich-Titel mit Vignetten. 292; 304 S. mit insges. 100 Holzstichen im Text, 1 gef. Karte. Leinenbände um 1900 mit Rückentitel (gering gebräunt, gutes Exemplar)




* Zweite englische Ausgabe (Translated from the French by W. Hazlitt). - Huc (1813-60) kam 1836 als Missionar nach China, reiste 1844 nach Tibet, um unter den Stämmen der nördlichen Mongolei zu missionieren. Er hielt sich im Kloster Kumbum und in Lhasa auf, von wo er 1846 ausgewiesen wurde und nach Macao zurückkehrte. 1850 erschien in Paris sein Bericht

<Artikelnr. 14716> EUR 140,-





Japan

Omori, F.
The Sakura-jima Eruptions and Earthquakes (Jan.12, 1914) - Vibration of Towers - The Omachi (Shinano) Earthquakes of 1918 - Seismographic Observations in Tokyo of the Earthquakes with sound (= 4 Bände in 1 Band). Tokyo 1921-1923.
SS. 465-525 mit 20 Tafeln. SS. 75-152 mit 8 Tafeln. 41 S. mit 10 Tafeln. 63 S. mit 19 Tafeln. 4° Halbleinen mit RTitel




* Zusammenstellung von vier Publikationen zu Erdbeben und Erdbebenforschung in Japan. Bulletin of the Imperial Earthquake Investigation Committee Vol. VIII. No.6, Vol. IX. No.3, Vol. X. No.1, Vol. XI. No.1. - Mit Karten und ielen Fotos in Lichtdruck von den durch die Erdbeben versursachten Schäden u.a.

<Artikelnr. 15483> EUR 380,-





Korea

McLeod, John:
Voyage of his Majesty's Ship Alceste, along the Coast of Corea, to the Island of Lewchew; with an Account of her Subsequent Shipwreck. 2nd edition. London (Murray) 1818.
4 Bll., 323 S., 2 Bll. Anz. Mit 1 radierten Portrait und 5 kolorierten Aquatinta-Radierungen. Gr.8° Halbleinen-Band mit marmorierten Deckeln, Rückenschild. - Schönes Exemplar, dreiseitig unbeschnitten und frisch erhalten.




* Zweite, erweiterte Ausgabe der Aufzeichnungen des Schiffsarztes der britischen Fregatte 'Alceste', die unter Captain Murray Maxwell 1816 die britische Gesandtschaft nach China brachte. Der Hinweg führte über Rio de Janeiro und enthält eine Beschreibung der Stadt. Im Anschluss an die Mission in China erkundete man die bis dahin unbekannte Westküste Koreas und die Ryukyu Inseln mit dem heutigen Okinawa (Lew Chew). Auf dem Heimweg erlitt die Alceste Schiffbruch in der Höhe von Sumatra.

<Artikelnr. 6280> EUR 750,-





Russland

Chantreau, (P.-N.)
Voyage philosophique, politique et litteraire, fait en russie pendant les années 1788 et 1789. 2 Bände. Hamburg (Fauche) 1794.
Mit 3 gefalteten Kupfertafeln und 1 gefalteten Karte von Russland. XX, 314; XII, 300 S. braune Halblederbände d. Zt. mit Linienvergoldung auf dem Rücken und roten goldgeprägten Rückenschildchen (Einbände etwas berieben und bestoßen; innen sauber erhalten)




* Das Werk bietet einen Einblick in das gebildete Russland des 18.Jahrhunderts. Die im ersten Band enthaltenen Kupfertafeln stammen von Gustav Georg Endner (1754-1824), der als Kupferstecher hauptsächlich für Buchhändler in Leipzig tätig war. Die Russland-Karte stammt aus der Hand des Leipziger Karten-, Schriften- und Vignettenstechers Joh. Christian Petermann. - Seltene Ausgabe - First edition. With three engraved plates and a folding engraved map of Russia. Half-leather binding with red gilt spine label, a little worn and rubbed. A very good and clean set

<Artikelnr. 6288> EUR 650,-





Russland

[Henningsen, Charles Frederick:]
Revelations of Russia: or the Emperor Nicholas and his Empire, in 1844. By one who has seen and describes. 2 Bände. London (Colburn) 1844.
2 Stahlstich-Frontispize, XXXII, 394; IV, 380 S. mit 1 gef. lithographierten Karte. Marmor. Halbleder mit goldgepr. Rückentitel (Front. gebräunt u. stockfleckig, sonst nur gering stockfl., Karte etw. knittrig)

* Erste Ausgabe.

<Artikelnr. 14721> EUR 180,-




Russland Sibirien

Kennan, George:
Siberia and the Exile System. 2 Bände. New York (The Century Co.) 1891.
XV, 409; X, 575 S. mit vielen teils blattgroßen Abbildungen. Gr.8° blindgeprägtes Orig.-Leinen (Einbände berieben, bestoßen, ein Rücken oben ausgebessert; ein Vorsatzblatt eingerissen, innen sauber)

* Erste Ausgabe. Der Amerikaner Kennan bereiste 1885-86 Sibirien, um das russische Verbannungssystem vor Ort zu studieren und beschreibt hier die "schlimmsten Erfahrungen" seines Lebens. Die Arbeit erlebte viele Auflagen bis ins unsere Zeit hinein

<Artikelnr. 14722> EUR 80,-




Ostindien

Orlich, Leopold von:
Reise in Ostindien in Briefen an Alexander von Humboldt und Carl Ritter. 2 Teile in 1 Band. Leipzig (Mayer) 1845.
XII, 306; VII (falsch: VI) 309 S. kl.8° Leinen d. Zt. mit RVerg. (Einband etw. berieben; innen nur wenig fleckig, meist sauber)
* 2. durchges. u. vermehrte Auflage. Vgl. Embacher 221. - Der Forschungsreisende Orlich (1804-1860) erhielt 1842 als Hauptmann Gelegenheit zu einer Asienreise, nahm am Feldzug der Engländer nach Afghanistan teil, schildert seine Reisen nach Indien, Kabul, Bawalpur, Rindschit Sings, Deschellalabad, Delhi, Agra, Benares, Kalkautta, Madras (vgl. ADB 24,424 ff.).- Im gleichen Jahr erschien auch eine großformatige farbig illustrierte Ausgabe

<Artikelnr. 14717> EUR 120,-




Südostasien

Widmungsexemplar - Haeckel, Ernst:
Wanderbilder. Nach eigenen Aquarellen und Ölgemälden. Erste und zweite [und dritte] Serie: Die Naturwunder der Tropenwelt, Ceylon und Insulinde. Gera-Untermhaus (F.E.W. Koehler) 1905-06.




41 x 31 cm, braune Orig.-Leinenmappe mit goldgepr. Deckelillustration. Titel mit Porträt-Medaillon von Haeckel, 2 Porträt-Fototafeln, Vorwort des Herausgebers, 4-seitiges Vorwort von Haeckel, 40 farbige Tafeln und 40 Begleitblätter mit Erläuterungen, Fotos und Zeichnungen, 2 s/w-Tafeln nach Zeichnungen; Blattgröße 37 x 28 cm. Die ersten 8 Lieferungen in illustr. Umschlägen mit Aufdruck "Prachtausgabe".




* Alles Erschienene, einzige Ausgabe. Widmungsexemplar mit eigenh. Widmungsblatt von Ernst Haeckel an seinen ehemaligen Schüler "Herrn Professor Dr. W. Kükenthal, Direktor des Zoologischen Instituts in Breslau, freundschaftlichst Ernst Haeckel" auf dem Innendeckel

<Artikelnr. 6236> EUR 450,-




Mappe öffnen



Asien

Royal Geographical Society
Supplementary Papers. Vol. I (1882-1885). London (John Murray) 1886.
VIII, 650 S. mit 9 meist mehrf. gefalteten lithogr. Karten u. 17 Abbildungen. Gr.8° blaues Leinen mit Rückentitel (Karten u. einge Seiten am Rand bzw. rückseitig mit Bibl.Stempel)





* Enthält einen Bericht von C.R. Markham: Progress of discovery on the coasts of New Guinea; mit einer 50-seitigen Bibliographie von Neu-Guinea von E.C. Rye. - Außerdem folg. Berichte: (1) Travels and Researches in Western China (by E.C. Baber), 200 S. mit 3 Karten, 10 Schriftzeichen-Tafeln (Lolo manuscript), 11 Abb., 1 Höhenquerschnitt. Western Ssu-ch'uan, Ta-chien-lu, Yünnan (Grosvernor's mission) and the Tea Trade with Tibet. - (2) Notes on the recent geography of Central Asia; from Russian sources (by D. Morgan), 60 S. mit 1 Karte von Zentral-Asien - (3) Afghanistan: Reports on parts of the Ghilzi/ Ghilzai Country (by J.S. Broadfoot), 60 S. mit 2 Karten - (4) Persien/ Iran: Journey from Shiraz to Jashk (by J.R. Preece), 38 S. mit 1 Karte - (5) Geographical Education (in Great Britain, Germany etc.). Report by J.S. Keltie, 160 S. - (6) The Cadastral Survey of India (by W. Barron); Great Trignometrical Survey of India (by A. W. Baird)

<Artikelnr. 14778> EUR 380,-





Kleinasien

Ramsay, W.M.
The Historical Geography of Asia Minor. London (John Murray) 1890.
VI, 493 S. mit 6 mehrfach gefalteten lithogr. Karten. Gr.8° Orig.-Leinen (Karten u. einge Seiten am Rand bzw. rückseitig mit Bibl.Stempel; sonst sauber und wohlerhalten)




* Erste Ausgabe. Royal Geographical Society. Supplementary Papers. Volume IV. – Mit 6 Karten und zahlr. Tabellen mit Städtenamen in versch. Sprachen. Mit Register. - First edition. With numerous folding maps and plates. Index map of ancient Asia Minor, showing roads at different periods. Asia, Lydia, and Caria. Hellespontus and Bithynia. Galatia. Cappadocia and Armenia Minor. Lykaonia, Cicilia, and Isauria.

<Artikelnr. 9934> EUR 290,-





nach oben